За пятьдесят лет хирург А.Д. Данильянц сделал около девяти тысяч операций

Родом из Ставрополя, Андрей Дмитриевич Данильянц окончил Ставропольский медицинский институт в 1973 году. Тогда же пришёл в интернатуру одной из городских больниц. Так начался его путь длиною в пятьдесят лет, связавший доктора и спасение жизней пациентов на операционном столе.
Через год по распределению переехал в Благодарный. Официально районный центр уже получил статус города, но приметы села были повсюду. Однако молодому начинающему хирургу населённый пункт показался довольно очаровательным. Тем более он с детства всегда видел только хорошее, как в местах, так и в людях. Поэтому и в пыльном, засушливом Благодарном находил что-то замечательное.
- Тяжело было, пожалуй, только с водой, - вспоминает Андрей Дмитриевич. - Поначалу долго искали уличную колонку. Ходили к ней с канистрами, запасались водой.
Однако больше всего молодому специалисту понравился коллектив больницы. Он был дружным, сплочённым. Наставниками его стали грамотные хирурги. Одним из них как раз был главный врач и по совместительству хирург Эдуард Михайлович Аванесянц. Он-то многому и научил молодого коллегу.
К тому времени молодой специалист женился на педиатре Ольге Васильевне. Вместе их в 1985 году направили в Казань, в специальную клиническую ординатуру. Там врачей готовили для работы за границей.
- Советская медицина считалась в мире образцовой, многие страны хотели перенять наш опыт. Поэтому отправляли советских врачей в заграничные командировки учить профессии местных специалистов. Нас с Олей в 1987 году направили в Алжир.
Загранкомандировка длилась два года. За это время А.Д. Данильянц провёл около двух тысяч операций.
- Больница была новой. Её построили французы, но специалистов катастрофически не хватало - один дежурный хирург на целый город, представьте… Порой за смену приходилось проводить до двенадцати операций, - рассказывает Андрей Дмитриевич. - Помогало то, что работали без переводчиков. Прекрасно владели французским языком, которому нас обучили в Казани. Ну а когда появлялся выходной, ехали к Средиземному морю.
После всех командировок не только по России, но и за границей супруги вернулись в Благодарный, потому как он стал родным для их супружеской пары.
Сегодня в семье Данильянц две замечательные дочери, два внука, внучка и две правнучки.
К слову, старшая дочь пошла по стопам родителей и стала медиком. Карина Андреевна в детстве много времени проводила с папой и мамой на работе и, можно сказать, познакомилась и полюбила медицину задолго до того, как ей предстояло осознанно выбрать профессию.
Андрей Дмитриевич никогда не настаивал, чтобы его дочери или внуки посвятили свою жизнь лечению людей. Он много раз наблюдал за печальным опытом, как именитые врачи заставляли идти в медицину своих детей, что, быть может, им совсем не нужно. Поэтому для себя решил, что его дети, внуки должны сами, по зову сердца выбрать свой путь. Так, как сделал он сам когда-то. Ведь именно из таких побуждений можно помогать людям и посвятить этому жизнь.

Изображение_WhatsApp_2023-12-07_в_18.20.40_a9908def.jpg